Через раствор KBr пропускают ток 5 А в течении 2 часов. Какая масса вещества выделится на катионе и анионе.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:15
    0
    Дано:

    I=5A

    t = 2 ч = 7200 с

    F = 96500 Кл/моль

    Э (Н2) = 1 г/моль

    Э (Вг2) = 80 г/моль

    Найти:

    m (H2) - ?

    m (Br2) - ?

    Решение.

    Схема электролиза:

    2KBr + H2O = электролиз⇒ Br2 (A) + 2KOH + H2 (K)

    На аноде выделяется бром, на катоде - водород, вода электролизу не

    подвергается.

    m=ЭIt/F

    m (H2) = 1*5*7200/96500 = 0,373 г

    m (Br2) = 80*5*7200/96500 = 29,845 г

    Ответ: На катоде выделится водород массой 0,373 г, на аноде - бром

    массой 29,845 г