Измените делитель так, чтобы частное осталось прежним, а в остатке получить другое, отличное от нуля число: а) 30:8 б) 43:6 в) 54:5 г) 101:11

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:53
    0
    А) 30:8=3 (ост. 6)

    30 - делимое, 8 - делитель, 3 - частное

    Надо выбрать некое близкое от первоначального число.

    Выберем 9:

    30:9=3 (ост. 3)

    б) 43:6=7 (ост. 1)

    7*7=49 и 7*5=35

    в первом остатка не получится, а во втором он будет слишком большой

    Тогда изменим и делимое:

    51:7=7 (ост. 2)

    в) 54:5=10 (ост. 4)

    здесь такая же ситуация, поэтому мы изменим и делитель, так как в условии не написано, что его нельзя изменять

    43:4=10 (ост. 3)

    г) 101:11=9 (ост. 2)

    109:12=9 (ост. 1)

    Это решение подходит в том случае, если это задание не включает в себя дроби. Но я подумала, что остатки не используют при изучении дробей, так что как-то так. По другому нельзя, чтобы частное оставалось таким же.