Сумма среднего арифметического двух последовательных чисел натуральных чисел и 2/3 первого числа равна 20,5. найдите большее число

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:01
    0
    второе число = 1 + первое число

    примем первое число за X

    X * 2/3 + (X + (X+1)) / 2 = 20,5

    X * 2/3 + (2X + 1) / 2 = 20,5

    X * 2/3 + X + 0,5 = 20,5

    5/3 X = 20

    X = 20 * 3/5

    X = 12

    вторео число 13