Даны разложения чисел a и b на простые множители. Найдите НОД a=2²•3⁴•5•7²

b=2²•3 (в пятой) •5²•7

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:43
    0
    Нод то есть наибольший общий делитель

    чтобы найти нод надо перемножить простые числа на которые мы разложили в наименьшем количестве но так чтобы они были и там и там то есть 2*2*3*3*3*3*5*7*7 и 2*2*3*3*3*3*3*5*5*7 берём числа 2*2*3*3*3*3*5*7=11340

    нод=11340

    проверка число a=79380

    число b = 170100

    79380/11340=7

    170100/11340=15

    нод=11340