Угол ABC и угол ABD - смежные. найдите угол ABD, если угол ABC равен 123 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:04
    0
    На потобии

    Возьмём угол CDB за x

    получим уголABD-X=17

    Угол ABD=17+X

    Угол ABC - общий угол, то есть ABD+CBD=ABC

    X + (17+X) = 123

    2X+17=123

    2X=123-17

    2X=106

    X=5603 (угол CBD)

    Угол ABD=17+53=70