Товар стоит 12 тыс. руб сначала цена увеличилась на 10% а затем ещё на 10%. Какой стала цена товара если она уменьшилась на 20%

Вторая задача.

Вкладчик положил в банк 10 тыс. $ на 6 месяцев под 2% в месяц. Найдите сколько денег вкладчик заработает за 6 месяцев.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 06:12
    0
    1) Пусть начальная цена х. Тогда после первого увеличения, она стала 1,1*х, после второго повышения 1,1*х*1,1=1,21*х. После уменьшения цены она стала 0,8*1,21*х=0,968*х, то есть цена уменьшилась на 3,2% относительно начальной (до первого повышения).

    2) Сумма денег после 6 месяцев 1*10⁴*1,02⁶≈11261,62, заработает денег 11261,62-10000=1261,62 долларов.