Найти наибольшее значение функции : y=1-x-x^2

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:59
    0
    наибольшее значение функции: у=1-х-x^2 так как коэффициент при x^2 меньше 0 (a=-1<0), то ее ветки опущены вниз и она достигает наименьшее значение в вершине параболы

    координаты вершины параболы

    x=b/2a

    y=c-b^2 / (4a) = 1 - (-1) ^2 / (4 * (-1)) = 5/4

    или так y=1-x-x^2=5/4-1/4-x-x^2=5/4 - (1/2-x) ^2=0)

    поэтому наибольшее значение функции 5/4