Упростить выражение сtg (3 п/2+t) * tg (п/2) + cos (п+t) * sin (п/2+t).

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 06:17
    0
    По формулам приведения

    cos (3 п/2+t) = sint

    tg (п/2-t) = ctgt

    sin (п/2-t) = cost

    ctg (3 п/2-t) = tgt

    ctg (п/2-t) = tgt

    Тогда

    cos (3 п/2+t) tg (п/2-t) - sin (п/2-t) + ctg (3 п/2-t) - ctg (п/2-t) = sint·ctgt-cost+tgt-tgt=sint· (cost/sint) - cost=cost-cost=0