Длина минутной стрелки часов Спасской башни Московского Кремля 3 м 27 см ... Какой путь пробегает конец стрелки за 1 минуту?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:53
    0
    L = 3 м 27 см = 327 см

    Полную окружность С = 2πL = 2π·327 = 654π стрелка пробегает за 60 минут

    одна минута соответствует 1/60 часа или 1/60 окружности

    Следовательно, стрелка за 1 минуту пробегает путь, равный С/60

    с/60 = 654π/60 = 10,9π ≈ 34,2 (см)

    Ответ: 34,2 см
  2. 15 июня, 10:32
    0
    Чтобы найти всю длину окружности нужно 2*число пи*радиус. Т. е. 2*3,14*127=797,56 см. 1 минута - это 1/60 часа. Но на часах 12 часов, значит 1 минута - это 1/720 всего пути минутной стрелки.

    Значит за 1 минуту конец минутной стрелки проходит 1/720*797,56=1,1077 м