На ёлке висит гирлянда из красных и синих фонариков - 257 фонариков, причём красных на 17 меньше, чем синих. Сколько красных и синих фонариков в гирлянде.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:30
    0
    Пусть x-колличество красных фонариков, тогда синих фонариков x+17. Всего 257 фонариков. Состав им и пешим уравнение: x + (x+17) = 257

    2x=257-17

    2x=240

    x=240:2

    x=120 - красных фонариков

    120+17=137 - синих фонариков