Помогите узнать НОЗ в примерах:

Пять двенадцатых и одиннадцать восемьнадцатых

2 пример:

пять четырнадцатых и двадцать двадцати первых

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:02
    0
    5/12 и 11/18 - общий знаменатель 36

    36 : 12 = 3 - доп. множ. к 5/12 = 15/36

    36 : 18 = 2 - доп. множ. к 11/18 = 22/36

    Ответ: 5/12 и 11/18 = 15/36 и 22/36.

    5/14 и 20/21 - общий знаменатель 42

    42 : 14 = 3 - доп. множ. к 5/14 = 15/42

    42 : 21 = 2 - доп. множ. к 20/21 = 40/42

    Ответ: 5/14 и 20/21 = 15/42 и 40/42.