1. Найти Н. О. Д. а) 4725 и 7875, б) 675, 825 и 320. 2. Найти Н. О. К. а) 504 и 540, б) 210, 350 и 720. 3. Найти НОК и НОД. 168,231 и 60.

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 06:21
    0
    1

    а) 4725=3³*5²*7

    7875=3²*5³*7

    НОД (4725, 7875) = 3²*5²*7=1575

    б) 675=3³*5²

    825=3*5²*11

    320=2⁶*5

    НОД (675, 825, 320) = 5

    2

    а) 504=2³*3²*7

    540=2²*3³*5

    НОК (504, 540) = 2³*3³*5*7=7560

    б) 210=2*3*5*7

    350=2*5²*7

    720=2⁴*3²*5

    НОК (210, 350, 720) = 2⁴*3²*5²*7=25200

    3

    168=2³*3*7

    231=3*7*11

    60=2²*3*5

    НОД (168, 231, 60) = 3

    НОК (168, 231, 60) = 2³*3*5*7*11=9240
  2. 3 мая, 06:41
    0
    А. 7875 = 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 74725 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7

    НОД = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 1575 - наибольший общий делитель