Разбейте число 186 на три различных слагаемых, сумма двух любых из которой делится на третье. Чему равно наименьшее из них

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:22
    0
    A+b+c=186, a+b=k*c, b+c=n*a, c+a=m*b;

    в последние три уравнения подставляем выражение для суммы из первого: a+b=186-c; a+c=186-b; b+c=186-a;

    k = (186-c) / c; n = (186-a) / a; m = (186-b) / b

    Поскольку a, b, c, k, n, m - натуральные, то a, b и с - делители 186. 186=3*2*31. Единственный вариат, когда сумма различных делителей 186 будет равна 186: a=31, b=2*31=62, c=3*31=93

    Ответ: 31, 62, 93.