Известно, что точки N (- 14) и P (- 31) симметричны. Укажите координату центра симметрии, точки X?

Помогите?!

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 05:37
    0
    Прежде чем решить вспомним понятие модуля числа

    С геометрической точки зрения, модуль числа - это расстояние между числом и началом координат.

    Теперь мы можем найти координату центра симметрии для данных точек:

    1) Даны точки N (-14) и P (-31)

    так как точки находятся по одну сторону от начала координат то

    -Найдем расстояние между данными точками:

    | - 31| - | - 14| = 31-14 = 17

    Чтобы найти середину отрезка с длинной 17 нужно

    17 : 2 = 8,5

    Найдем координату центра симметрии

    для этого либо пойдем вправо от точки N (-31) либо влево от М (-14)

    - 31 + 8,5 = - 22,5 или - 14-8,5 = - 22,5

    Значит координата центра симметрии Х (-22,5)

    Ответ: - 22,5
  2. 25 января, 06:03
    +1
    Координата середины отрезка (это координата центра симметрии в данном случае) равна полусумме соответствующих координат

    ((-14) + (-31)) / 2 = (-45) / 2=-22,5