Известно, что возраст Галиной мамы является произведением натурального

числа на себя и равен произведению различных возрастов Машиной дочери, которая

ходит в детсад, и Петиного сына, учащегося начальной школы. На сколько лет

Машина дочь младше Петиного сына?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:43
    0
    Возраст Галиной мамы N² должен иметь еще два делителя, помимо N, не равных единице - это возраст дочери и сына.

    Квадраты натуральных чисел:

    1*1=1: 2*2 = 4; 3*3 = 9; 4*4=16 - не подходят, так как для возраста мамы слишком малы.

    5*5 = 25 не подходит, так как не имеет делителей, кроме 1,5,25

    6*6 = 36 = 4 * 9 подходит

    7*7 = 47 не подходит, так как не имеет делителей, кроме 1,7,49

    8*8 = 64 = 4 * 16 - не подходит, так как возраст 16 лет для начальной школы великоват.

    Итак, возраст Машиной дочери 4 года, возраст Петиного сына 9 лет

    9 - 4 = 5 лет

    Ответ: Машина дочь младше Петиного сына на 5 лет