Число a+1 делится на 3. Докажите что число 5a-4 тоже делится на 3

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:11
    0
    На 3 делятся числа сумма цифр которых делится на 3.

    Сумма цифр а=3-1

    Сумма цифр 5 а-4=5 (3-1) - 4=15-5-4=6

    6 делится на 3, значит 5 а-4 так же делится