Может ли число 3*a+9*b где a и b - некоторые числа, быть простым?

Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:25
    0
    Простое число делится только на 1 и само себя. В данном случае можно преобразовать выражение: 3a + 9b = 3 (a+3b)

    Значит, данное выражение делится и на 3, и на (a+3b), и на 3 (a+3b). Т. е. получаем, что данное число простое лишь в том случае, когда (a+3b) = 1. Тогда наше число будет делится на 1 и на 3, и само будет равно 3.

    Следовательно, данное число простое, если a=1-3b. При любом b найдётся какое-нибудь a, которое считается по данной формуле.