В математике есть законы:

Сочетательный закон

Переместительный закон

и ... закон.

Какой третий закон и что он означает.

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 17:37
    0
    Распределительный закон умножения позволяет умножить сумму на число. Само слово "распределительное" говорит за себя - распределять.

    Рассмотрим пример. Допустим перед нами задача найти значение следующего выражения:

    (3 + 5) * 2

    Мы знаем, что сначала надо выполнить действие в скобках. Выполняем:

    (3 + 5) = 8

    Теперь меняем скобку на нашу полученную восьмёрку:

    (3 + 5) * 2

    8 * 2 = 16

    Получили ответ 16. Этот же пример можно решить с помощью распределительного свойства умножения. Для этого, каждое слагаемое, которое в скобках умножаем на 2, и полученные результаты сложим:

    (3 + 5) * 2

    3 * 2 = 6

    5 * 2 = 10

    10 + 6 = 16

    Оба способа дали один и тот же ответ. Второй способ, который мы сейчас рассмотрели - это и есть распределительное свойство умножения. Только мы рассмотрели его очень развёрнуто и подробно. В школе этот пример записали бы очень коротко. К такой записи тоже надо привыкать. Выглядит она вот так:

    (3 + 5) * 2 = 3 * 2 + 5 * 2 = 6 + 10 = 16
  2. 23 января, 17:59
    0
    Распределительный закон. Например: 6 (7+9) = 6*7+6*9