Вычислите значение выражения a^3-b^3 если a-b=3 и ab = - 0,6

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:19
    0
    A³ - b³ = (a - b) (a² + ab + b²) = (a - b) ((a - b) ² + 3ab)

    a² + b² - 2ab + 2ab = (a - b) ² + 2ab

    a - b = 3, ab = - 0,6

    a³ - b³ = 3 · (3² + 3 · (-0,6)) = 3 · (9 - 1,8) = 3 · 7, 2 = 21,6