Что значит Система линейных уравнений средствами матричного исчисления? Это каким методом ее решать?

x1+x2-x3=1

8x1+3x2-6x3=2

4x1+x2-3x3=3

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:52
    0
    На основе системы образуем две матрицы - А и В

    А = 1 1 - 1

    8 3 - 6

    4 1 - 3

    В = 1

    2

    3

    находим детерминант матрицы А:

    det (A) = 1·3· (-3) + 1· (-6) ·4 + (-1) ·8·1 - (-1) ·3·4 - 1· (-6) ·1 - 1·8· (-3) = - 9 - 24 - 8 + 12 + 6 + 24 = 1

    после этого необходимо составить матрицу алгебраических дополнений. пример нахождения А11 и А12

    M11 = 3 - 6

    1 - 3 = 3· (-3) - 1· (-6) = - 9 + 6 = - 3

    A11 = (-1) ^1+1 * M11 = - 3

    M12 = 8 - 6

    4 - 3 = 8· (-3) - 4· (-6) = - 24 + 24 = 0

    A12 = (-1) ^1+2 M12 = 0

    очень важно, степень образуется путем m+n, m - номер строки элемента, n - номер стоблца элемента.

    (так для каждого элемента)

    после располагаем их в таком порядке:

    А11 А21 А31

    А12 А22 А32

    А13 А23 А33

    и приводим это к обратной матрице, умножая каждый элемент на 1/det (A)

    и последний шаг - умножаем полученную обратную матрицу на матрицу В.

    ответ должен получится следующий: x1 = - 8, x2 = - 4, x3 = - 13