Решите уравнения

1) (х-213) : (43+17) = 100

2) (2500+х) : (83+17) = 43

3) (х+17) : (25+957) = 57

4) (х+101) : (93+28) = 289

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:58
    0
    Эти уравнения решаются пропорцией.

    1) (х-213) / (43+17) = 100

    x-213 = 100 * (43 + 17)

    x-231 = 100 * 60

    x-231 = 6 000

    x = 6 000+231

    x = 6 231

    2) (2 500+х) / (83+17) = 43

    2 500+х = 43 * (83+17)

    2 500+х = 43*100

    2 500+х = 4 300

    x = 4 300-2 500

    x = 1 800

    3) (х+17) / (25+957) = 57

    х+17 = 57 * (25+957)

    х+17 = 57*982

    х+17 = 55 974

    x = 55 974-17

    x = 55 957

    4) (х+101) / (93+28) = 289

    х+101 = 289 * (93+28)

    х+101 = 289*121

    х+101 = 34 969

    x = 34 969-101

    x = 34 868