За каждые купленные 4 тетради продавец дарит дополнительно 1 тетрадь. За сколько тетрадей заплатил продовцу человек, получивший вместе с подаренными тетрадями 80 тетрадей

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 06:41
    0
    Допустим, что х - количество "комплектов" (4+1). Тогда получается такое уравнение:

    4 х + 1 х = 80

    5 х = 80

    х = 16

    А вторым действием мы узнаём только количество тетрадей, за которые заплатили:

    16 * 4 = 64
  2. 14 декабря, 06:50
    0
    80:5=16 тетрадей бесплатных

    80-16=64 платных