3 целых 3/4*2/5-3 целых 6/25 * 5/27

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:06
    0
    3 3/4 · 2/5 - 3 6/25 · 5/27 = 9/10

    1) 3 3/4 · 2/5 = переводим в неправильную дробь 15/4 · 2/5 = сокращаем 15 и 5 на 5, сокращаем 4 и 2 на 2 = 3/2

    2) 3 6/25 · 5/27 = переводим в неправильную дробь 81/25 ·5/27 = сокращаем 25 и 5 на 5, сокращаем 81 и 27 на 9 = 9/5 · 1/3 сокращаем 9 и 3 на 3 = 3/5

    3) 3/2 - 3/5 = приводим к общему знаменателю 10 = в числителе получаем 15-6, в знаменателе 10 = 9/10