Из двух пунктов одновременно по одной дороге навстречу друг другу отправились велосепидист и пешеход. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Чему равна скорость велосипедиста, если расстояние межлу пунктами 60 км, а встретились они через 5 часов

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:34
    0
    Скорость пешехода х км/час, скорость велосипедиста 4 х км/час.

    За 5 часов пешеход прошел 5 х км, велосипедист 5*4 х=20 х км.

    Составим уравнение:

    5 х+20 х=60

    25 х=60

    х=2,4 - это скорость пешехода.

    Скорость велосипедиста=2,4*4=9,6 км/час.

    Ответ: 9,6 км/час.