Из двух пунктов одновременно по одной дороге навстречу друг другу отправились велосипедист и пешеход. скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. чему равна скорость велосипедиста, если расстояние между пунктами 60 км, а встретелись велосипедист и пешеход через 5 ч (помогите решить!)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:07
    0
    Пусть скорость пешехода равна х км/ч. Тогда скорость велосипедиста 4 х км/ч

    За 5 часов пешеход прошел 5 х км

    За 5 часов велосипедист проехал 20 х км

    вместе они прошли 60 км.

    решаем уравнение:

    5 х+20 х=60

    25 х=60

    х=2,4 (км/ч) - скорость пешехода

    2,4·4=9,6 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Ответ: 9,6