Ребят, помогите решить задачку <3

Один из углов треугольника составляет три пятых (дробь) развернутого угла, а второй угол в 3 раза меньше первого. Найти углы треугольника и установить, к какому виду он принадлежит

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 01:51
    0
    Развернутый угол - 180 градусов

    180 х 3/5=108 градусов - первый угол

    108/3=36 градусов - второй угол

    180 - (108+36) = 36 градусов - третий угол

    у треугольника два угла одинаковые, значит это равнобедренный треугольник
  2. 15 марта, 02:48
    0
    Сумма углов треугольника 180 градусов

    развернутый угол - 180

    3/5*180=108

    108/3=36

    180-108-36=36

    два одинаковых угла=рабнобедренный треугольник, один угол >90 градусов - тупоугольный

    значит у нас тупоугольный равнобедренный треугольник