За первую неделю отремонтировали 3/7 дороги, а вторую 40% остатка, а за третью - остальные 14,4 км. Сколько километров дороги отремонтировали за три недели?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:26
    0
    1) 1 - 3/7 = 4/7 (дороги) остаток после первой недели

    2) 0,4 * 4/7 = 2/5 * 4/7 = 8/35 (дороги) за вторую неделю

    3) 3/7 + 8/35 = 15/35 + 8/35 = 23/35 (дороги) за 1 и 2 неделю

    4) 1 - (23/35) = 12/35 (дороги) за 3 неделю

    5) 14,4 : 12/35 = 72/5 : 12/35 = 42 (км) всего

    Ответ 42 км