Собрали 10 кг плодов шиповника. На сушку ушло в 4 раза больше плодов, чем на варенье. Из скольких килограммов шиповника сварили варенье?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 16:35
    0
    Пусть х плодов шиповника ушло на варенье, 4 х - на сушку, всего было 10 кг плодов шиповника.

    х+4 х=10

    5 х=10

    х=2 (кг) - шиповника

    Ответ: варенье сварили из 2 кг шиповника
  2. 4 июля, 17:04
    0
    Пусть х - варенье, тогда 4 х - сушка.

    4 х+х=10

    х=2

    Ответ: 2 кг.

    Удачи в решении задач!