Сколько надо добавить воды 40 л раствора с 30% в соли чтобы он был 20 процентный

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:03
    0
    1) х - количество раствора 1

    у - количество раствора 2

    Система уравнений:

    х*0,2 + у*0,7 = 100*0,5

    х+у = 100

    Выразим х из второго и подставим в первое уравнение:

    х = 100-у

    (100-у) * 0,2 + у*0,7 = 100*0,5

    0,5*у = 30

    у = 60

    х = 100-60 = 40

    2) 100 * (1-0.07) = 93 грамма сухого молока в 7%-м растворе

    93 / (1-0,6) = 232,5 грамм общей массы новой смеси

    232,5 - 100 = 132,5 грамм воды нужно добавить