Помогите! 2 задачи

фермер наметил собрать с поля 12 т овощей, а собрал 7 шестых этого количества. сколько тонн овощей собрал фермер?

турист прошел за первый день 18 км, что составляет 6 пятых пути, который он должен пройти во второй день. сколько километров должен пройти турист за эти два дня?

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 16:47
    0
    Условие писать не буду, только решение

    №1

    12 * 7/6=14 т

    Ответ: Фермер собрал 14 т овощей

    №2

    1) 18:6/5 = 18 * 5/6 = 15 (км) за 2 день.

    2) 18 + 15 = 33 (км) всего

    Ответ: Турист должен пройти 33 км за 2 дня
  2. 7 марта, 17:12
    0
    Чтобы найти количество, нужно 12•7/6 т. е. 7/6 (числитель больше знаминателя, значит фермер собрал больше, чем планировал.)

    (12/1•7/6 - 12 и 6 сокращаются, вместо 12 остается 2, вместо 6-единица.) = 2•7 (числитель дроби) = 14

    Ответ: 14 тонн