Решите по теме сложение чисел с разными знаками

Б) - 1 3/14+3,5 =

Д) - 5/18 + (-4/45)

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 21:56
    +1
    Б) - 1 3/14+3,5 =

    17/13 + 3 5/10=

    17/13 + 35/10 = общий знаменатель 130

    170/130 + 455/130=

    625/130 = сократим на 5

    125/26

    Д) - 5/18 + (-4/45) =

    - 5/18 - 4/45 = общий знаменатель 18*45=810

    - 225/810 - 72/810=

    297/810 = сократим числитель и знаменатель на 27

    =22/30