Реши уравнение и реши задачу из поселка одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода через 3 часа расстояние между ними было равно 27 км. один из них шел со скоростью 4 км ч С какой скоростью шел второй пешеход?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:50
    0
    Обозначим скорость второго пешехода переменной V

    3 часа * (4 км/ч + V) = 27 км - записываем условие в формулу

    3 * (4 + V) = 27 - убираем единицы измерения

    12 + 3V = 27 - раскрываем скобки

    3V = 27 - 12 = 15 - переносим 12 в прав. часть уравн, меняя знак

    V = 15 : 3 = 5 км/ч - вычисляем скорость второго пешехода