Найди сторону и периметр квадрата площадь которого а) 144 см, б) 64 дм, в) 576 дм, г) 121 ар и д) 169 га.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:52
    0
    Площадь квадрата: S = а²

    отсюда:

    сторона: a = √S

    периметр: P = 4 а = 4√S

    а) а = √144 = 12 см

    Р = 12*4 = 48 см

    б) а = √64 = 8 дм

    Р = 8*4 = 32 дм

    в) а = √576 = 24 м

    Р = 24*4 = 96 м

    г) а = √121 = 11 ар

    Р = 4*11 = 44 ар

    д) а = √169 = 13 га

    Р = 13*4 = 52 га