Кусок сплава меди с оловом имеет массу 60 кг и 60% олова. Сколько чистой меди следует добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова в нем составило 40%? С объяснением!

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 11:29
    0
    60 кг - масса сплава

    60% от 60 кг = 0,6*60=36 кг - масса олова в сплаве

    60 кг - 36 кг = 24 кг - масса меди в сплаве

    х кг - масса добавленной меди

    (60+х) кг - масса нового сплава

    40% от (60+х) = 0,4 * (60+х) = 24+0,4 х - масса олова в новом сплаве.

    По условию масса олова в обоих сплавах одинакова, получаем уравнение:

    24+0,4 х=36

    0,4 х=36-24

    0,4 х=12

    х=12:0,4

    х=30 кг - чистой меди следует добавить к данному сплаву.

    Проверка:

    60+30=90 кг - масса нового сплава

    100% : 90 кг * 36 кг = 40% - процент олова в новом сплаве. (удовлетворяет условию)

    Ответ: 30 кг.
  2. 3 августа, 11:37
    0
    Если 60 это 60% то 40% это 40

    Ответ: 40 чистой меди следует добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова в нём составило 40%