Кусок сплава меди с оловом имеет массу 12 кг и содержит 40% олова. Сколько чистой меди следует добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова в нем составило 25%?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:22
    0
    1) 12 * 2/5 = 24/5 = 4,8 (кг) - масса олова в сплаве.

    2) 4,8 : 1/4 = 19,2 (кг) - новый сплав.

    3) 19,2 - 12 = 7,2 (кг) - нужно добавить меди.

    Ответ: 7,2 кг меди нужно добавить в сплав.