Известно, что уравнение x^2+px+q=110 имеет два различных целых корня, причём p и q - простые числа.

Найдите наибольшее возможное значение q.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:17
    0
    1) p = 2.

    x^2 + 2x + q = 110

    x^2 + 2x + 1 = 111 - q

    (x + 1) ^2 = 111 - q

    111 - q должно быть полным квадратом. Если q - максимально возможное, то это квадрат как можно меньшего числа. Перебираем:

    111 - q = 1^2: q = 110 - не простое число

    111 - q = 2^2: q = 107 - простое!

    2) p > 2, тогда p - нечетно.

    x^2 + px + (q - 110) = 0

    По теореме Виета сумма корней равна - p, произведение равно q - 110. Сумма двух целых корней оказалась нечётной, значит, это одно чётное число и одно нечётное, поэтому их произведение чётно, значит, q чётно. Единственное чётное простое число это 2, и оно меньше 107, поэтому нас не интересует.

    Ответ. 107.