Магазины Пчелка в первый день продали 20% всех запасов надо во второй день 50% остатка после этого в магазине осаталось еще 22,5 кг меда. Сколько меда было в магазине первоночально

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:22
    0
    Было х кг мёда

    В первый день продали0,2 х

    Во второй 0,5 (х-0,2 х)

    Осталось22,5

    Х=0,2 х+0,5 (х-0,2 х) + 22,5

    Х=0,2 х+0,5 х-0,1 х+22,5

    Х=0,6 х+22,5

    0,4 х=22,5

    Х=22,5:0,4

    Х=56,25 кг мёда было первоначально

    Проверка

    56,25*0,2=11,25 кг продали в первый день

    56,25-11,25=45 кг осталось после первого дня

    45*0,5=22,5 продали во второй день

    56,25-11,25-22,5=22,5 осталось

    Все верно