Девятиклассник Вася хочет купить книг на 1300 рублей. В магазине акция: школьникам - скидка 16%. Еще у Васи есть бонусная карта магазина - бонусами можно оплатить до 25% от стоимости покупки. На карте 382 бонусных рубля. Сначала продавец считает скидку по акции, а затем списывает максимально возможное количество бонусов с карты.

Вопрос А: Сколько рублей заплатит Вася с учетом всех скидок и бонусов?

Вопрос Б: Сколько бонусных рублей осталось на карте?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:21
    0
    1300 р-100%

    ? р - 16%

    1300*16:100=208 (р) - скидка по акции

    1300-208=1092 (р) - стоимость покупки по акции

    1092 р-100%

    ? р - 25%

    1092*25:100=273 (р) - сумма, которую можно оплатить бонусами

    1092-273=819 (р) - наличными

    382-273=109 (б. руб) - бонусных рублей останется на карте.

    Ответ: 819 руб.,109 бонусных руб.