Сумма цифр двухзначного числа равна 17. Если поменять местами цифры то полученное число будет на 9 единиц больше нынешного числа. Найдите это число.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:53
    0
    A-цифра стоящая в разряде десятков

    b-цифра стоящая в разряде единиц

    Составляем систему уравнений

    a+b=17 = > a=17-b

    10a+b+9=10b+a = > 9a-9b+9=0 = > a-b+1=0

    a-b = - 1

    17-b-b = - 1

    2b=18

    b=9

    a=8

    Ответ: 89-двухзначное число