Число десятков двухзначного числа в 3 раза больше числа единиц. Если цифры этого числа поменять местами, то полученное число будет на 36 единиц меньше исходного. Найдите число. Решить желательно уравнением,

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:09
    0
    Пусть число десятков исходного числа равно x, а единиц y, то есть мы имеем число 10x+y. По условию задачи

    x=3y

    10y+x+36=10x+y

    Подставим значение x из первого уравнения во второе

    10y+3y+36=30y+y

    18y=36

    y=2

    x=3y=3*2=6,

    то есть исходное число 62