Два велосипедиста одновременно выехали навстречу дрг другу по одной и той же дороге, соеденяющей два села. Одному на весь путь понадобится полтора часа, а другому один час, через сколько минут они встретятся.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:06
    0
    V1*1 = V2*1,5 - расстояние между селами

    V2 = V1/1,5

    Скорость сближения: V1 + V2

    V1 + V1/1,5 = V1 + 2V1/3 = 5V1/3

    Найдем время до встречи - расстояние поделить на скорость

    V1*1 / 5V1/3 = 3V1 / 5V1 = 3/5 часа = 0,6 часов = 36 минут