Запешите с помощю обыкновенной дроби, какую часть:

метра составляют 3 см 29 см 55 см

тонны состовляют 8 кг 17 кг 432 кг

часа составляют 2 мин 23 мин 59 мин

суток составляют 5 ч 12 ч 21 ч

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 16:43
    0
    1 м = 100 см

    3 см = 3/100 м

    29 см = 29/100 м

    55 см = 55/100 м = 11/20 м (сократили на 5)

    1 т = 1000 кг

    8 кг = 8/1000 т = 1/125 т (сократили на 8)

    17 кг = 17/1000 т

    432 кг = 432/1000 т = 54/125 т (сократили на 8)

    1 ч = 60 мин

    2 мин = 2/60 ч = 1/30 ч (сократили на 2)

    23 мин = 23/60 ч

    59 мин = 59/60 ч

    1 сут. = 24 ч

    5 ч = 5/24 сут.

    12 ч = 12/24 сут. = 1/2 сут. (сократили на 12)

    21 ч = 21/24 сут. = 7/8 сут. (сократили на 3)