Сколько 15%-го раствора соли и сколько 40%-го раствора соли надо смешать, чтобы получить 3 кг 30%-го раствора соли?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:34
    0
    Сколько 15%-го раствора соли и сколько 40%-го раствора соли надо смешать, чтобы получить 3 кг 30%-го раствора соли?

    3 - 100%

    x - 30% x=3·30/100 = 9/10 (кг) соли в 3 кг 30%-го раствора.

    y - 15%-го раствора соли, z - 40%-го раствора соли

    y+z=3 y + z=3 y+z=3 3y+3z = 9

    0,15y+0,4z=9/10 15y+40z=90 3y+8z=18 3y+8z=18 5z=9

    z=1,8 (кг) - 40%-го раствора соли н

    y=3-z=3-1,8=1,2 y=1,2 (кг) - 15%-го раствора соли