В 3-х школах учится всего 1600 учеников во втором школе 48 человек больше чем на первом а в третьем 64 больше чем на втором сколько каждом школе учится учеников?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:57
    0
    Пусть кол-во учеников в первой школе будет Х. Тогда кол-во учеников во второй школе Х+48, а в третьей Х + 48+64. Всего в 3-х школах учится 1600 учеников. Составим и решим уравнение.

    Х + Х + 48+Х+48+64=1600

    3 Х+160=1600

    3 Х = 1600-160

    3 Х=1440

    Х = 1440:3

    Х=480

    Значит в первой школе 480 учеников, тогда во второй 480+48=528 учеников, а в третьей 528+64 = ... (дальше сам посчитаешь учеников)