В треугольнике АВС проведена биссектриса BD, ∠А=75, ∠С=35.

А) Докажите, что треугольник BCD равнобедренный. Б) Сравните отрезки AD и DC.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:57
    0
    Угол В=180-35-75=70 градусов

    1) Рассмотрим треугольник BCD

    угол АВD=уголDBC=35 градусов

    уголDBC=уголDCB=35 градусов

    Значит, треугольник BCD равнобедренный по теореме о равнобедренном треугольнике (где углы при основании равны)

    1) Рассмотрим треугольник BAD

    угол ВDА=180-75-35=70 градусов

    3) Рассмотрим треугольник BCD и треугольник BAD

    ВD-общая сторона

    угол CBD=угол АBD

    угол CDB=угол АDВ

    Значит, треугольник BCD = треугольник BAD по второму признаку равенства треугольников

    Из равенства треугольников следует, что AD=DC

    Я думаю что вот так будет правильно!