Брошены четыре игральные кости. Найти вероятность того, что сумма выпавших

очков окажется не меньше 23.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:10
    0
    Общее количество различных выпадений кубиков (но не различных сумм!) равно 6*6*6*6.

    23 очка может быть только если на одном каком-то кубике выпало 5, а на 3-х остальных кубиках по 6. Таких комбинаций, соответственно - 4.

    24 очка могут быть только если на каждом кубике выпало 6 - такая комбинация одна.

    Значит, искомая вероятность равна (4+1) / (6*6*6*6) = 5/1296≈0,0039=0,39%