На трёх книжных полках 260 книг на первой полке в 2 раза больше книг чем на второй а на третьей - на 20 книг меньше чем на первой. сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:07
    0
    Пусть х - на второй полке, тогда (2*Х) - на первой полке, а ((2*Х) - 20) - на третьей полке. Всего 260 книг. Составляем уравнение:

    х+2 х + (2 х-20) = 260

    5 х-20=260

    5 х=280

    х=56 - на 2 полке

    56*2=112 книг на 1 полке

    112-20=92 книги на 3 полке