Решите задачу

Расстояние между городами 540 км. Из одного города в другой выехал автобус со скоростью 60 км/ч. После того, как он проехал 120 км, навстречу ему выехал автомобиль со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов после своего выезда автомобиль встретился с автобусом?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:03
    0
    Ответ: через 3 часа

    Решение:

    540-120=420 км (осталось ехать автобусу, это и есть необходимое расстояние)

    60+80=140 км/ч (это общая скорость автобуса и автомобиля, т. к. они едут навстречу друг другу, а значит расстояние между ними сокращается еще быстрее, чем каждый из них едет по отдельности).

    420:140=3 ч (столько времени каждому из них нужно ехать до встречи).

    Дополнительно: встреча произойдет в точке 240 км от второго города и 300 км от первого города. Проверяем: 3 часа*80 км/ч=240 км. Автобус: 3 часа*60 км/ч=180 км, 180+120=300 км (от первого города).