Выставленная на продажу варочная поверхность каждый год проходит

уценку в одно и то же число процентов. На сколько процентов каждый год снижается

цена варочной поверхности, если первоначально она стоила 10000 рублей, а через 2,5

года её продали за 9409 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:44
    0
    1 год прошел - первое снижение цены,

    второй год прошел - второе снижение цены.

    Третий год не кончился, т. к. продали через 2,5 года.

    Всего было два снижения.

    Пусть х - столько процентов остаётся в цене после снижения.

    После первой уценки цена стала 10000 х.

    После второй уценки цена стала 10000 х·х = 10000 х² = 9409.

    100 х = 97.

    х=0,97.

    100% - 97% = 3%. - на 3% снижалась цена два раза.

    Проверка.

    100000 ·0,03 = 300 руб, - первая уценка.

    10000-300 = 9700 руб - цена после первой уценки.

    9700 ·0,03 = 291 руб - вторая уценка.

    9700-291 = 9409 руб - вторая цена.