Помогите решить задачу на случайные и вероятные события.

1) В корзине 12 зелёных и 10 красных яблок. Найти вероятность того, что

а) достанут 1 зелёное яблоко;

б) достанут 2 красных яблока.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:41
    0
    "Не менее двух" означает, что достали 2,3 или 4 красных яблока.

    Нужно сложить вероятности для всех этих случаев. (Только тут надо учитывать, как меняется число яблок в вазе - это влияет на число исходов. Ведь если взять одно красное яблоко, то общее их количество будет уже 9, а число красных - только 6.)

    Можно рассуждать и так (для 2 красных из 4) :

    Всего в корзине 10 яблок. Достать из них 4 можно С = 10*9*8*7/1*2*3*4 = 210 способами (это будет общее число исходов).

    2 красных из 7 можно достать С = 7*6/1*2 = 21 способом

    и 2 зелёных из 3 С = 3*2/1*2 = 3 способами

    Т. е. достать 2 красных и 2 зелёных можно N=3*21=63 способами.

    Вероятность - 63/210 = 0,3